Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
 Официальный сайт МО "Медведский сельсовет"
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Февраль » 4 » Информационный материал о состоянии законности в сфере природоохранного законодательства на территории Тоцкого района.
10:30
Информационный материал о состоянии законности в сфере природоохранного законодательства на территории Тоцкого района.

Во исполнение приказа прокурора Оренбургской области от 11.07.2011 №96 «О разграничении компетенции территориальных и специализированных прокуратур Оренбургской области» в период 2014 года в области охраны окружающей среды и природопользования прокуратурой района было выявлено 85 нарушений (АППГ – 116), в суды направлен 1 исковое заявление (6), удовлетворено 1 исковое заявление (6), внесено 23 представления (23), по результатам рассмотрения которых 17 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности (11), по постановлению прокурора привлечено лиц к административной ответственности – 4 (13).

Указанные нарушения выявлялись по различным направлениям надзорной деятельности в области охраны окружающей среды и природопользования.

Так, прокуратурой Тоцкого района проведена проверка соблюдения на поднадзорной территории законодательства об охране окружающей среды в деятельности ИП Лялиной Н.А.

Вышеуказанный предприниматель Лялина Н.А. эксплуатирует на территории района автозаправочную станцию на праве собственности, свидетельство от 24.06.2010. Площадь земельного участка 12.9 кв.м., свидетельство о государственной регистрации права от 10.11.2010.

На территории автозаправочной станции расположены: операторная, наземные резервуары – 2 ед. (емкость одного резервуара 8,5 м.куб.), две топливно-раздаточные колонки на один пистолет каждая, пожарный резервуар. На каждом резервуаре расположено по одному дыхательному клапану, т.е. всего 2 на всю заправочную станцию.

В нарушение части 1 статьи 14 Федерального закона от 04.05.1999 №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», части 4 статьи 23 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» ИП Лялина Н.А. осуществляет выброс вредных (загрязняющих) веществ от стационарных источников без специального разрешения.

Таким образом, в действиях ИП Лялиной Н.А. усматривались признаки административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.8.21 КоАП РФ, в этой связи прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении ИП Лялиной Н.А. предусмотренного ч.1 ст.8.21 КоАП РФ, которая в последующем привлечена к административной ответственности и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 31 000 рублей.

В ходе проведенной прокуратурой района проверки исполнения требований природоохранного законодательства в части внесения в установленные законом сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, также установлены нарушения исполнения вышеуказанных требований.

Так установлено, что ООО «Деметра» в нарушение части 1 и 2 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды», части 1 статьи 23 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.06.2006 №557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду» не производятся в установленном порядке ежеквартальные расчёты платы за негативное воздействие на окружающую среду, платежи в установленные сроки не вносятся, в этой связи прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении директора ООО «Деметра». предусмотренного ст.8.41 КоАП РФ, который в последующем привлечен к административной ответственности и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 3 500 рублей.

В ходе проведения проверки соблюдения законодательства о пожарной и санитарной безопасности в лесах на территории района, установлено, что в районе автодорог: подъезд к с.Кирсановка от а/д Пристанционный – Богдановка и подъезд к с.Кирсановка от а/д подъезд к г.Оренбургу от а/д М-5 «Урал» (Самара - Оренбург), осуществлялось выкорчевывание древесно-кустарниковой растительности Тоцким дорожным управлением «Оренбургремдорстрой» в осенний период 2013 года и до апреля 2014 года вышеуказанная растительность не вывезена.

          По итогам проверки в адрес руководителя ГКУ «Сорочинское лесничество» и начальника ОНД по Тоцкому району внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, а также причин и условий им способствующих, которые впоследствии рассмотрены и два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности – объявлено замечание.

В ходе проведения проверки соблюдения природоохранного законодательства муниципального образования «Кирсановский сельсовет».  выявлены нарушения требований природоохранного законодательства в сфере лесопользования.

Так постановлением главы Тоцкого района от 11.06.09 №440-п  лесные насаждения на территории общей площадью 536 га,  были переданы МО «Кирсановский сельсовет».

Проверка прокуратуры района показала, что приемка вышеуказанных лесных насаждений не проводилась, мероприятия по государственному и кадастровому учёту, лесоустройству, разработке и утверждению лесохозяйственного регламента по ведению государственного лесного реестра, муниципальному лесному контролю не проводились.

           В этой связи в прокуратурой района в Тоцкий районный суд направлено исковое заявление об обязании принять меры к устранению нарушений лесного законодательства в отношении городских лесов. По итогам рассмотрения данного искового заявления судом в полном объеме требования прокурора были удовлетворены.

За истекший период 2014 года зарегистрировано два сообщения о преступлениях в сфере экологии, по итогам рассмотрения данных сообщений возбуждено 1 уголовное дело по факту спила дерева породы дуб общим объемом 0,216 куб.м.

Данное уголовное дело рассмотрено в мировом суде Тоцкого района, виновное лицо привлечено к уголовной ответственности.

 Общая экологическая обстановка в районе в настоящее время характеризуется как удовлетворительная.

 

Просмотров: 324 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Поиск

Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz